在外面吃火锅便宜还是自己在火锅专卖店买食材划算呢

从各方面对比,我觉得还是自己购买食材比较划算。

1、减少额外餐位费:餐厅食材包含服务费和餐具费,而自己直接购买食材就会减少这两笔额外支出,所以会比到店内吃火锅更便宜。如果懒得清洗餐具,也可购买一次性餐具,即使这样也比到店内消费便宜。

2、食材新鲜、量大价优:自己购买可以更好的把控食材的新鲜程度,同等价位可以吃更多的食物。比如店内卖6元一盘的土豆片,自己花6元可以买到5~6个土豆,更加实惠。

分享小妙招减少浪费:

(1)蔬菜类中的土豆、地瓜等食材适合长期储存,吃不完也不会浪费;小白菜、油菜、茼蒿、蘑菇等鲜食不耐储存,如果吃不完可以用热水焯一下并攥干水份,用保鲜袋分装好,放入冰箱冷藏可以慢慢吃。

(2)肉类、海鲜类、各种丸类,如果吃不完可以直接放入冰箱冷藏慢慢吃。

这样就可以用在店内消费的金额吃到更多的食物,而且一顿吃不完,还能以后慢慢吃,也不用担心食材变质、浪费金钱了。

3、无论是一人食,还是多人聚餐,都适合自己买食材。冰箱的冷藏可以长期保存一些海鲜、丸类,保鲜区可短期储存一些时鲜蔬菜,量不要太多,但要品类多,粉丝类、方便面、火锅底料等只要不破坏外包装就不会变质。如果有客人来或自己想吃的时候,就会快速且方便的准备出一桌火锅。

以上几条就是我在家里做火锅的体会,现代的东西越来越方便,自己在家做一顿火锅并不复杂。

(1)不会熬汤底,就可购买成品火锅料块,用水一煮,只需十几块钱就可轻松拥有一锅香浓汤底;

(2)超市东西齐全,一次性就可买到所有食材,省去逛市场的麻烦;

(3)如果懒得洗餐具,就可购买一次性餐具,价格也不贵,使用方便;

(4)如果你想说我刀工不好不会切菜,那也不是问题,可以网购一些厨房神器呀!切片、切条、切丝任你选择,无需练习就可成为刀神;

(5)如果你说我懒得洗菜、切菜,就可购买超市中的鲜切菜,真空包装,开袋即食,干净卫生,省去洗菜、切菜的时间,方便快捷。

免责声明:本站发布的游戏攻略(图片、视频和文字)以原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!